Компания без руководителя: возможно ли это?





Назад

Компания без руководителя: возможно ли это?


26.05.2019

Арбитражный суд в очередной раз подтверждает своими решениями, что наличие или отсутствие нового кандидата на должность генерального директора не может повлиять на право "старого" руководителя сложить с себя полномочия. 

Согласно статьи 280 Трудового кодекса генеральный директор компании может сложить с себя полномочия досрочно (то есть раньше срока, указанного в протоколе о его назначении на должность в соответствии с уставом), уведомив об этом участников компании не позднее чем за месяц. 
В уведомлении о своем увольнении руководитель информирует о своем решении и просит провести по этому поводу общее собрание участников. 
Такое уведомление уместно отправить ценным письмом с уведомлением о вручении на адрес компании, тогда согласно ст. 80 ТК РФ руководитель имеет право сложить с себя полномочия и оформить свой уход приказом.






Периодический мы рассылаем нашим клиентам дайджест с самыми популярными новостями в области корпоративных отношений.